1061
- Publicado en DURÁN. Subasta 22 y 23 Noviembre 2023
Busto realizado en mármol tallado y pulido. Roma, S. I - II d. C.
- Precio de salida 15.000 €
Aldaba nazarí en bronce con decoración de motivos geométricos y vegetales, Reino Nazarí de Granada, s.XII-XIII.
Vasija-florero Paracas en terracota policromada en negro, con forma globular y embocadura que se abre en forma de disco.
Relieve en mármol que representa a una figura masculina sujetando una liebre. Roma. S. I-II d.C. Buen estado. Sin restauraciones.
Retrato masculino realizado en mármol. Roma. S. I a.C.-I d.C. Buen estado de conservación. Sin restauraciones.
Rostro que representa un retrato masculino realizado en mármol. Roma. Siglo III d.C. Buen estado de conservación. Sin restauraciones. Presenta rotura a media altura del cuello.