099
- Publicado en GOYA. Subasta 11 y 12 Diciembre 2017
Antoni Tapies (Barcelona, 1923 - 2012)
"Composición"
Carborundun
Firmado y numerado 60/75
57 x 76 cm
4.000 - 4.500 €
- Precio de salida 4000€
"Composición"
Carborundun
Firmado y numerado 60/75
57 x 76 cm
4.000 - 4.500 €
Varios Autores, S.XIX
"Vistas de Martorell, Montserrat, Poblet y Baños de Gerona"
Cinco grabados coloreados
34 x 45 cm el mayor
500 - 600 €
Francisco de Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Burdeos, 1828)
"Los Caprichos"
Veintitrés grabados de la décima edición de la Calcografía Nacional (1918 - 1928)
6.000 - 8.000 €
Varios Autores, Italia S.XVIII
"La Antichita di Ercolano" 1757 - 1779
Nueve grabados
35 x 29 cm
450 - 550 €
Diez Grabados
35 x 29 cm
500 - 600 €
Mariano Fortuny y Marsal (Reus, 1838 - Roma, 1874)
"Famille Marocaine"
Grabado
Firmado en plancha
23,5 x 14 cm
500 - 600 €
Fernando Selma (Valencia, 1752 - Madrid, 1808)
"Vistas del combate de Tolon del 22 de febrero de 1744"
Pareja de reproducciones de la calcografía nacional
48 x 68 cm
300 - 400 €
Giovanni Batistta Piranesi (Mogliano, Veneto 1720 - Roma, 1778)
"Veduta interna del Panteon"
Grabado
54 x 44 cm
500 - 700 €
Heirs Homann (1724-1848)
"Iconografica rappresentazione della inclita città di Venezia"
Grabado coloreado
54 x 47 cm
2000 - 2500 €
Matthäus Merian der Ältere (Suiza,1593 - Alemania,1650)
"Pianta prospettica della citta e della laguna settentrionale"
Grabado
70 x 30 cm
2000 - 2500 €