427
- Publicado en GOYA. Subasta 17 y 18 Diciembre 2018
Tapiz francés “Alegoría del Verano” con cenefa de roleos vegetales y flores, pps.S.XVIII
- Precio de salida 6000€
Tapiz de Bruselas de lana "Marco Antonio y Cleopatra se despiden del César" S.XVII.
IMPORTANTE ALFOMBRA, POSIBLEMENTE ARMENIA, S. XVIII
En lana y seda
Fechada en 1210 de la Hégira, que correspondería a 1790 del calendario cristiano.
TAPIZ DE BRUSELAS, SIGLO XVII
En lana. Con escena de juegos de niños. Pieza muy importante
Gran alfombra persa de lana y seda con diseño vegetal estilizado
Alfombra persa de campo crudo y decoración vegetal
Alfombra de nudo español "serie brocados" con decoración renacentista al estilo Cuenca de campo verde y motivos de granadas en rojo y beige
Tapiz francés de lana y seda de la manufactura de Aubusson "Pastores y cazadores en un paisaje", S.XVIII. Faltas
Alfombra de nudo turco de lana y trama de yute con fondo beige y roleos en tonos rosa azul y amarillo, estilo Carlos IV. Faltas
Alfombra de nudo español con motivos vegetales estilizados, de la Fundación de Gremios. Faltas