1041
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 19 y 20 Junio 2018
TAPIZ FRANCES, SIGLO XVII
Escena mitológica
- Precio de salida 9.000 €
TAPIZ FRANCES, SIGLO XVII
Escena mitológica
REPOSTERO REAL FABRICA DE TAPICES, MADRID, SIGLO XIX
En fieltro.
Alfombra persa de Smirna con campo verde y motivos florales estilizados
260 x 164 cm
Alfombra Tabriz con campo color beige y decoración vegetal estilizada.
306 x 245 cm
Alfombra persa del Cáucaso con decoración geométrica en azules y rojos. Areas de desgaste
Alfombra persa Afshar de lana de campo azul con motivos de boteh y cenefa geométrica, S.XIX.
Alfombra tipo Aubusson con campo rosado y decoración floral, S.XX
Tapiz de Bruselas de lana "Marco Antonio y Cleopatra se despiden del César" S.XVII.
Tapiz flamenco de lana y seda con escena de juegos en el gusto de Teniers, taller de Jodocus de Vos, S. XVII.