1283
- Publicado en DURÁN. Subasta 27 y 28 Diciembre 2023
"Figura de relicario de los Ndassa". Etnia: Ndassa.
País: R.D. Congo.
- Precio de salida 1.500 €
País: R.D. Congo.
Huaco realizado en terracota y pigmentos que representa a una figura masculina. Moche, Perú. 400-600 d.C.
Huaco de personaje masculino realizado en terracota y pigmentos. Cultura Moche, Perú. 400-600 d.C.
Ídolo azteca en piedra dura tallada sobre peana en madera, México, s.XX.
Pareja de colmillos en madera tallada con aplicaciones de «beats» de colores y conchas. Camerún, reproducción de mediados del s.XX.
Rey y Reina Bangwa. Pareja de esculturas en madera tallada y chapada en finas placas de latón con aplicaciones de telas y conchas. Camerún, reproducción de mediados del s.XX.
Rey y Reina Bangwa. Pareja de esculturas en madera tallada y chapada en finas placas de latón con aplicaciones de telas, «beats» de colores y conchas. Camerún, reproducción de mediados del s.XX.
Máscara funeraria realizada en cobre. Cultura Moche, Perú. S. IX - XI d. C.
Buen estado de conservación. Sin restauraciones.
Vasyo maya en cerámica. Valle de Ulua, Honduras - El Salvador. 600 - 900 d. C.
Decoración polícroma de tipo esquemático de redes de pesca.
Figura femenina de terracota policromada. Jalisco. Occidente de México. 100 a.c.-250 d.C. Incluye prueba de termoluminiscencia. Buen estado de conservación. Restauración en el cuello.