430
- Publicado en GALILEO. Subasta 15 Febrero 2018
ESC. RAJASTHAN. "Escena con personajes". Miniatura pintada sobre marfil con marco en madera de palosanto de Río y marfil. Med.: 17x12 cm.
- Precio de salida 150€
Antigua máscara tibetana en cobre Dharmapala demonio, con coral y turquesas. Med.: 22,5x18 cm.
Kunisada (Japón, 1786 – 1865)
"Escenas japonesas"
Seis grabados formando dos trípticos
35 x 23,5 cm
300 - 400 €
Tela india pintada representando una danza nocturna
89 x 119 cm
100 - 150 €
"Thangka" de seda pintada representando divinidades
80 x 50 cm
100 - 200 €
Pequeño biombo japonés de papel pintado con escena de jinetes. Borde de seda y marco lacado, S.XIX
39 x 140 cm
200 - 300 €
Biombo de laca china "Coromandel"
184 x 40 cm cada hoja
200 - 300 €
YANG JIN. Libro de poemas ilustrados con seis pinturas de flores y pájaros sobre papel. Encuadernación en tela con motivos dorados. Med.: 50x40 cm. aprox.
Biombo oriental de cuatro hojas en madera lacada, decorado con personajes, escenas y motivos orientales en relieve. Alt.: 150 cm. Long.: 117,5 cm.
Pareja de Budas en bronce dorado y esmalte, S.XIX. Alt.: 45 cm. aprox.