848
Mármol Botticino tallado. Medidas: 105 × 105 × 85 cm.
- Precio de salida €9.500
Bronce fundido con restos de dorado. Medidas: 14 × 22 × 2 cm (cada una).
CON CERRADURA EN FORMA DE CONCHA DE SANTIAGO.
215 X 200 CM, CADA PUERTA: 215 X 100 CM.
Tríptico neo-gótico de gran formato, enmarcado, con imágenes de la Virgen con el niño flanqueada de San Juan Evangelista y San Pedro, con una bella decoración de relieves esmaltados.
Gran cruz ortodoxa en madera pintada al temple con respresentación de Cristo, Pantocrátor y Arcángeles, s.XVIII.
Manufactura Minton & Co. (Inglaterra, c.1851)
Garden seat. Asiento de jardín en mayólica esmaltada, fles. del s.XIX.
ANTONIO MARZAL EL MAYOR (Valencia, hacia 1750-Madrid, después de 1805-1807) activo entre 1774-1805/1807).
Nuestra Señora de las Angustias.
Escayola policromada sobre base de piedra ornamental.
Medidas:
·del marco de piedra: 35 x 27 x 2,5cm;
·de la imagen (sin marco): 28,5 x 20,5cm;
·del estuche: 40 x 32 x 4 cm
Rotulada y firmada: “Nuestra Señora de las Angustias / Art.º. Marzal Ft. / Madrid, en el año 1798.”
Pareja de paneles otomanos de madera tallada, policromada y dorada, con decoración de atauriques.
S. XIX.
Cuatro medallones tetralobulados con esmalte en azul y bronce grabado con santos y Dios Padre con el Espíritu Santo.
Limoges, S. XIV.
Medidas medallón: 8 x 8 cm.
Medidas marco: 19 x 26 cm.
Cruz procesional de plata en su color y plata dorada, con alma de madera, fundida, cincelada y grabada. Fechada, "1607", S. XVII.
La macolla de plata en su color, S. XVI.
Trabajo español, S. XVI y XVII.
Medidas 93 x 12 x 52 cm.