137
- Publicado en ANTEO. Subasta ARTE 13 Abril 2023
- Precio de salida 120 €
Pareja de candelabros Imperio de siete brazos de luz, de bronce patinado y bronce dorado.
Atribuidos a Pierre-Philippe Thomire (1751-1843).
Francia, pp. del S. XIX.
Medidas: 87 x 17,5 x 23 cm.
Caja de "luces" de madera dorada y espejos.
México, Nueva España, ff. del S. XVI - pp. del S. XVII.
Caja de caudales en hierro damasquinado en oro.
Siguiendo a Diego de Çaias*, España, mediados del S. XVI.
Medidas: 13 x 10 x 13 cm.
Chimenea francesa en mármol tallado con decoración de gallones. Hogar en hierro pintado con decoración vegetal y azulejos esmaltados con decoración de flores. Estilo Luis XVI.
Arqueta realizada en madera de frutal tallada, con incrustaciones de frutales y de hueso grabado y entintado conformando motivos vegetales y animales, de carneros y aves. Cerradura y herrajes en hierro recortado.
"Raingo Freres A Paris".
Guarnición de chimenea de bronce dorado y porcelana esmaltada a la Manera de Sévres.
Francia, último cuarto del S. XIX.
Medidas reloj: 50 x 16 x 52 cm.
Medidas candelabros: 40 x 12 x 19 cm.
“Costurero o almohadilla” de madera tallada, policromada, parcialmente dorada y tela.
Taller Cuzqueño, S. XVIII.
Medidas: 13 x 40 x 19,5 cm.
Con apertura superior donde va el cojín, interior con tres compartimentos, dos de ellos con tapas.