128
- Publicado en ANTEO. Subasta Navidad 1 Diciembre 2022
- Precio de salida 350 €
"Caracola". Gran caja caja en forma de caracola realizada en ágata tallada y pulida.
Estudio floral de un pensamiento en un violetero, realizado en cuarzo y jade, talladas y pulidas. Vástago y pétalos en plata grabada.
Estudio floral de una rosa en un violetero realizado en jade, cacholong (ópalo blanco lechoso) y jaspe, todas ellas talladas y pulidas.
Centro de mesa Napoleón III de bronce dorado, con "putti" a la manera de Henry Picard.
Trabajo francés, último cuarto del S. XIX.
Círculo de Andrea y Alberto Tipa*.
Trápani, Sicilia, último cuarto del S. XVIII.
Nacimiento de coral, carey, nácar, alabastro y marfil tallado.
Medidas: 42 x 29 x 46 cm.
Medidas vitrina: 75 x 41 x 60 cm.
Pareja de urnas en bronce dorado al mercurio. Siguiendo modelos de Clodion, decoradas en bajo relieve con escenas clásicas presididas por niños.
Autoría: FRANCOIS MOREAU(1831-1865)