LOTES DE ARTES DECORATIVAS

470

Pareja de socarrats. Paterna, Valencia S. XV

Pareja de socarrats de Paterna realizados en barro cocido y esmaltado. Decorados con motivos vegetales y florales dispuestos en cuadrículas a modo de ajedrezado. Tonalidades marrones, ocres, negras y rojizas.

0733

Escritorillo de estrado de madera decorada con barniz de pasto.
Pasto, Colombia, S. XVII.

Medidas: 21 x 29 x 35 cm.

Presenta interior con cajones y tapa abatible en el frente y en la parte superior. De rica decoración se muestra un águila bicela, al abrir la tapa, seguida de cajones decorados con hojas. En el exterior animales enfrentados entre ramas y cerradura recortada de hierro.

 © Artened.com | 2026