0467
- Publicado en GOYA. Subasta On-line 25 Marzo 2021
Bandeja de metal policromado en negro con chinerías en dorado
- Precio de salida 350€
Pareja de apliques franceses de cinco luces de bronce estilo Luis XV, S.XIX
65 x 35 x 44 cm
Puerta de bargueño de madera ebonizada con Inmaculada enmarcada en pórtico de plata, S.XVII
36 x 31 cm
Pareja de Jarrones de la Alhambra de cobre ffs.S.XIX
50 cm
Importante pareja de jarras a la manera de Sévres en porcelana esmaltada en azul pompadour, doradas a fuego y bronce dorado.
Con escenas alegóricas de la primavera firmadas por Maglin y en el reverso paisajes.
Francia, h. 1890.
Altura: 101 cm.
Coquera o mate-cofre.
Calabaza con trabajo de burilada, desbastada y plata aplicada.
Perú, S. XVIII.
Medidas: 22 x 22 cm.
Francesco Pieri (1699-1773)*.
"La Cananea", siguiendo composición de Annibale Carraci (1560-1609).
Relieve en cera policromada sobre fondo de pizarra.
Trabajo napolitano, segundo tercio del S. XVIII.
Medidas: 23 x 18 cm.
Con inscripción en el reverso.
Copa de cuarzo veteado Blue John con base de mármol negro y alabastro, pps.S.XIX
41 cm
Pareja de jarrones Napoleón III de mármol negro de Bruselas con mascarones de Medusa de bronce patinado, c. 1850
33 cm
Cuatro vidrios pintados por el reverso con escenas mitológicas, siglo XVIII. Uno con faltas.
38 x 46 cm