0175
- Publicado en MEDINA. Subasta 25 Octubre 2017
JARRONES ISABELINOS
En fanal, uno roto
Bases de madera, dorada.
Medidas: 55 cm alto
- Precio de salida 250 €
JARRONES ISABELINOS
En fanal, uno roto
Bases de madera, dorada.
Medidas: 55 cm alto
URNA DECORADA S.XX
Niño Jesús y ovejas en terracota. .
Medidas: 28 x 40 cm
FANAL
DECORADO S.XIX
Niño jesus sagrado
corazon y ovejas
en terracota .
Medidas: 50 x 30 cm
Magnífico "sourtout" de mesa a la manera de Pierre Philippe Thomire (1751-1843), en bronce dorado al mercurio, Francia S. XIX.
En tres partes, con balustrada calada, delimitada por antorchas sobre patas de garra de león, medallones rodeados de instrumentos musicales y pámpanos y racimos de uva. Superficie de espejo.
Medidas: 161 x 62 cms.
TABLERO DE MÁRMOL ITALIANO, SIGLO XIX
En mármol de distintos colores y piedras duras, con decoración de flores y veneras. Medidas: 36 x 90 x 155 cm.
PAREJA DE PANELES ORIENTALES, SIGLO XIX - Nombre sin definir
En madera lacada en negro con el marco en granate, decorados con figuras orientales, aves y motivos florales en marfil tallado, aplicado y embutido y detalles en nácar. Medidas: 76 x 43,5 cm. Ligeros deterioros.
Fuente en forma de copa neoclásica de mármol blanco, Francia época Luis XVI, S.XVIII
50 x 37 x 40 cm
Pareja de candeleros franceses de bronce dorado y cincelado según modelo de Jean Charles Delafosse, época Luis XVI, S.XVIII
19 cm