050
- Publicado en ANTEO. ARTE Y MUEBLES 9 Julio 2025
- Precio de salida 750 €
Cerámica pintada. Medidas: 126cm x 126cm.
Restaurado.
Medidas: 56cm x 56cm.
Pareja de leones de foo en cerámica esmaltada y vidriada S. XX.
"Arlequín y colombina". Figura realizada en porcelana de Meissen esmaltada, vidriada y dorada. Muestra a una pareja recuerdo del ballet ruso, modelo del artista Paul Scheurich, de 1914.
Reloj con guarnición de candelabros de tres luces alemán en porcelana esmaltada de Sajonia, s.XIX. Reloj decorado por motivos florales y vegetales aplicados y rematado con figuras de Cupido y Euterpe.
Dignatario en cerámica china policromada del periodo Ming, 1368-1644 d.C. En buen estado de conservación.