LOTES DE CERÁMICA Y PORCELANA

1263

Pareja de tibores de porcelana esmaltada de familia rosa con decoración de "millefiori" y reservas decoradas con ave fénix y peonías.
Trabajo chino, ff. del S. XIX.

Altura: 118 cm.
Altura peana: 30 cm.

0586

Vajilla en porcelana de Limoges. S. XX.

Gran conjunto de vajilla en porcelana francesa esmaltada, vidriada y dorada de Limoges, modelo Artois, decorada siguiendo el modelo de la del Conde d''Artois, S. XVIII. Comercializada por L. Bernardaud & Co, de Limoges.

 © Artened.com | 2026