LOTES DE CERÁMICA Y PORCELANA

033

Dos jarrones de porcelana modelada y policromada. Poseen una base circular y un esbelto cuerpo de perfil abalaustrado, con vientre curvo que se estrecha a la altura de los hombros, dando paso a un alargado cuello cilíndrico, flanqueado por orejas en relieve de bestias míticas y finalizado en una gran boca abocinada.

1057

Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Plat.
Plato conmemorativo en cerámica esmaltada de la boda del crítico y profesor de arte Rafael Santos Torroella (1914-2002) con María Teresa Bermejo Hernández (1919-2013), en la cual Joan Miró ejerció como padrino.

 © Artened.com | 2026