020
- Publicado en ANTEO. Subasta ARTE 13 Abril 2023
Conjunto de dos frascos en opalina blanca decorados con mariposas y cenefa pintados a mano del siglo XIX.
- Precio de salida 100 €
Manufactura Émile Gallé.
Jarrón en «pâte de verre» doblado con decoración paisajística en camafeo grabado al ácido, primer cuarto del s.XX.
Cristalería "thistle gold" decorada con cenefa de oro decorado con roleos y flores. Sello en la base grabado.
Saint Louis, Francia, S. XX.
Vidriera en cristales policromos emplomados con representación de Arcángel, s.XIX. Firmado V. García Simón.
Lámpara de mezquita realizada en vidrio soplado. De forma acampanada con tres asideros para las cadenas. Decoración grabada, esmaltada y dorada.