1152
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Joyas y Arte 14 Febrero 2023
Vidriera en cristales policromos emplomados con representación de Arcángel, s.XIX. Firmado V. García Simón.
- Precio de salida 1.800,00 €
Lámpara de mezquita realizada en vidrio soplado. De forma acampanada con tres asideros para las cadenas. Decoración grabada, esmaltada y dorada.
Licorero Napoleón III en madera ebonizada con marqueterías, fileteados en latón e incrustaciones de madre perla, s.XIX.
Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904)
Jarrón en «pâte de verre» doblado con decoraciones en camafeo grabadas al ácido de flores glicinas y hojas en tonalidades azules, c.1901.
Livio Seguso (Murano, Italia, 1930)
Escultura en cristal de Murano «sommerso» en tonalidades grises «fumé» y translúcida. Apoya sobre peana en cristal.
Manufactura Schneider.
Jarrón en «pâte de verre» doblado de tonalidad naranja con decoraciones fitomorfas en azul y verde grabadas en camafeo al ácido, ppios. del s.XX.
Manufactura Val Saint Lambert.
Camino de mesa modelo «River» diseñado por Charles Graffard. Compuesto por seis piezas combinables en cristal tallado con decoración geométrica, Bélgica, c.1940.
Carlo Moretti (Murano, Italia, 1934-2008)
Lote de once vasos modelo «Bora» en cristal de Murano en diversos diseños y tonalidades.