0127
- Publicado en GRAN VÍA BILBAO. Subasta 6 y 7 Julio 2022
ELSSIE ANSAREO NUÑEZ
(Mexico D.F. 1979)"Manos. Serie variaciones de piel"
- Precio de salida 275€
ELSSIE ANSAREO NUÑEZ
ELSSIE ANSAREO NUÑEZ
(Mexico D.F. 1979)"Maternidad. Serie variaciones de piel"
PACO PEREGRÍN
Uña y carne (IV), 2019
Fotografía.
5000 X 6358 px.
Edición 1 de 5.
BIBLIOGRAFÍA:
Número 163 de la revista Neo2 (marzo/abril, 2019).
Estas obras fotográficas pertenecen a la serie "Uña y carne”. Paco Peregrín aborda la manicura creativa como alegoría de las vanidades y los placeres terrenales. A modo de vanitas, las uñas exuberantes y la alta joyería refuerzan el simbolismo del poder y la riqueza. El contraste entre las figuras se organiza en estudiadas composiciones gráficas llenas de fuerza, haciéndonos partícipes de los juegos y acciones sensuales que propone esta sugerente puesta en escena.
Obras publicadas en el número 163 (marzo/abril de 2019) de la revista Neo2.
Interesante archivo fotográfico que contiene:
- 15 fotografías de la II Guerra Mundial, cada una de ellas con nota mecanografiada al reverso: Oficiales británcios en Malta antes de la conferencia de Crimea, los jefes navales y militares aliados de la Fuerza Expedicionaria Aliada, Stalin y Churchill, Roosevelt y Churchill, inauguración en la Casa Blanca... Una lleva al dorso el sello de tampón: "Important / Not for use in western hemisphere / England, Scotland or Australia"
APOSTOL ALEXÁNDER
(1969)"Infinity endura. Serie Skeleton"Fotografía / Papel Ejemplar 10/35
APOSTOL ALEXÁNDER
APOSTOL ALEXÁNDER
(1969)"Infinity endura. Serie Skeleton"Fotografía / Papel Ejemplar 12/35
NICOLÁS DE LEKUONA (Villafranca, Guipúzcoa, 1913 - Frúniz, Vizcaya, 1937)
Fotomontaje, 1932.
Fotomontaje y tinta.
6,7 x 5,5 cm.
Fechado áng.inf.dcho.
«BUENA FAMA DURMIENDO»- Manuel Álvarez Bravo – Fotografía.
"Memoria política y social en la España de los años 80". Conjunto de catorce fotografías tomadas con cámara Nikon FM y película Kodak Vericolor II.