LOTES DE JOYAS

0108

GARGANTILLA DESMONTABLE Y CONVERTIBLE

Realizada en oro blanco, formada por dos bandas de diamantes talla brillante y motivo central fantasía cuajado de diamantes tallas brillante y marquisse, peso total aproximado: 33.83 ct. Desmontable y convertible en dos pulseras tipo rivière de doble banda y broche. Se acompaña de estuche original de piel azul.

0087

GARGANTILLA ISABELINA

Realizada en filigrana de oro y plata, formada por eslabones con esmeraldas y piedras de color, tallas esmeralda cuadrada triangular y rectangular, acompañadas de diamantes talla rosa. Motivo central rematado en siete esmeraldas y piedras de color talla perilla. Cierre con cadenilla de seguridad. Marcas de importación francesas. Se acompaña de estuche original.

0085

GARGANTILLA FINALES S. XIX

Realizada en oro de segunda ley, compuesta por turmalinas y peridotos de diferentes tallas, un topacio talla mixta y perlitas intercaladas. Cadenilla de seguridad posterior. Se acompaña de estuche original de CHAPPLE & MANTELL GOLDSMITHS & JEWELLERS. LONDON.

0080

IMPORTANTE GARGANTILLA.

Realizada en oro, tipo rivière, formada por sesenta y cinco diamantes talla brillante engastados en chatón y dispuestos en disminución del centro a los lados, peso total aproximado: 41.06 ct.   El cómputo general de los diamantes tiene un color y pureza aproximado: H // VS2-SI1 y están distribuidos: 1 brillante: 2.02 ct. 2 Brillantes: 3.20 ct.2 rillantes:3.05 ct.2 Brillantes: 2.47 ct.2 Brillantes: 2.18 ct.2 Brillantes: 2.02 ct.6 Brillantes: 4.74 ct.2 Brillantes: 1.30 ct.12 Brillantes: 7.20 ct.6 Brillantes: 3.22 ct.2 Brillantes: 1.06 ct.11 Brillantes: 4.35 ct.1 Brillante: 0.33 ct.3 Brillantes: 0.95 ct.11 Brillantes: 2.97 ct.