203
- Publicado en DURÁN. Subasta Especial Vinos 9 Marzo 2023
- Precio de salida 2.750 €
3 bottles 1962 Vega Sicilia Unico, Vega Sicilia. Original wooden case.
Procedencia: colección privada española
Provenance: from a Spanish private collection
Lote ubicado en España (Duran Arte y Subastas)
Lying in Spain (Duran Arte y Subastas)
Escudo de España del Archiduque Carlos de Austria (1685 - 1740) como rey Carlos III de España.
Madera de nogal tallada.
h. 1705 - 1715.
Medidas: 134 x 6 x 74 cm.
El escudo que aquí presentamos fue realizado para el Archiduque Carlos de Austria, candidato al trono de España durante la Guerra de Sucesión (1700 - 1715).
Visor esteroscópico de sobremesa en madera de caoba de la manufactura Educa, Francia, c.1930.
Telescopio de gabinete inglés de la manufactura Negretti & Zambra, Londres, en metal dorado y lacado, c.1900.
Sextante inglés de Manufactura Heath & C.L.Crayford, Londres, en latón, fles. del s.XIX.
Antorcha olímpica de los XXV Juegos Olímpicos de Barcelona 92 diseñada por André Ricard Sala en aluminio cormado.
Lote de cuatro botellas de vino tinto Herederos del Marques de Riscal, Elciego (Álava).
Peana columna en ónix y bronce con decoración floral y geométrica, ppios. del s.XX.
Lote de 3 botellas de coñac Bas Armagnac.