222
- Publicado en GALILEO. Subasta 31 Enero 2018
LINGAM. Objeto erótico en marfil tallado y policromado.
- Precio de salida 400 €
Escuela china del tercer cuarto del siglo XX
"Emperadores"Pareja de esculturas en marfil tallado, grabado y calado.
Escuela francesa de Dieppe del siglo XIX
Virgen con el NiñoEscultura en marfil
65 cm (altura de la escultura)
Pareja de caballos en marfil chino tallado y policromado, años 40, sobre peana de madera y con bridas de plata.
Colmillo de marfil tallado y calado, representando escenas orientales, sobre peana de madera.
Escena erótica con pareja, mesa, silla y objetos, en marfil de mamut tallado y policromado, y madera.
Falo en marfil tallado, con remate de figura de mono en relieve.
Figura en marfil tallado y policromado, representando a personajes orientales a la sombra de una palmera sobre peana de madera.
Cristo de marfil tallado y parcialmente policromado y dorado, trabajo indo - portugés del S.XVIII.
Se adjunta certificado de antiguedad
Bandeja presentador de marfil tallado y monturas de bronce plateado con escenas de gusto clásico, trabajo centroeuropeo del S.XIX