560
- Precio de salida €40.000
Importante Bargueño Napolitano S. XVII.
Realizado en madera tallada y ebonizada, aplicaciones en bronce dorado y carey.
Pareja de asientos curules sirios en madera de nogal profusamente tallada con marqueterias tipo taraceas en nácar, s.XIX.
Phillippe Stark (París, Francia, 1949) para Disform.
Pareja de sillas modelo «Wendy Wright» en metal lacado, c.1986.
Juego de diez sillas y dos sillas de brazos Chippendale de madera tallada de caoba.
Trabajo inglés, h. 1760-1770.
Medidas: 100 x 44 x 54 cm.
Papelera de frente arquitectónico de madera ebonizada, carey, hueso y bronce dorado.
Trabajo español, S. XVII.
Medidas: 56 x 32 x 105 cm.
Cabinet de dos cuerpos con marquetería de maderas finas, maderas teñidas.
Trabajo del sur del Alemania, h. 1600.
Medidas cerrado: 190 x 47 x 88 cm.
Mármol travertino italiano finamente trabajado. Medidas: 127 x 160 cm.
Procedencia: Colección privada de Turín, Italia. Buen estado de acuerdo a su antigüedad y uso.
Dimensiones: 114 x 74 x 49 cm.
Madera policromada, dorada y decorada con el cuerno de la abundancia y motivos de querubines. Medidas: 21,5 x 44 x 24,5 cm.