021
- Publicado en ANTEO. Subasta ARTE Y MUEBLES 3 Abril 2024
- Precio de salida 2.500 €
Madera de cedro. Estado de conservación original, saltos en partes de la marquetería. Medidas: 65 x 55 x 50 cm.
Para la exportación al mercado Holandés y con medidas: 160 x 100 x 45 cm.
Mesa de centro rectangular en mármoles contrastados con decoración central de motivos geométricos, s.XX.
Gueridón de tres niveles en madera de caoba con decoración de roleos, s.XIX.
Vitrina isabelina estilo Imperio en madera de caoba y palma de caoba con decoración tallada y dorada de motivos de vides, palmetas y columnas con efigies, s.XIX.
Mesa de comedor con dos patas en forma de Yin y Yang con aplacado en símil mármol blanco y negro, c.1990.
Bureau Carlos IV en madera de nogal con fileteados en boj, s.XIX. Frente con tres cajones en cintura y escritorio tapizado en cuero verde con interior compartimentado en seis cajones y un secreter corredero.
Pareja de rinconeras en madera tallada y dorada, s.XVIII.