LOTES DE PINTURA ANTIGUA

0590

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Alegorías de los sentidos: vista, olfato, gusto y oído

Cuatro óleos sobre tabla. 36,5 x 28 cm, cada uno.

La representación de los cinco sentidos alcanzó su máximo esplendor dentro de la pintura flamenca del siglo XVII, encontrando distintas composiciones sobre esta temática ya en Edad Media.

198

"Navío"

Autoría: ANTONIO JACOBSEN (Dinamarca, 1850 -Estados Unidos, 1921)

Presenta inscripción que dice así "705 Palisade V. West Nobokc"

Presenta marco de época en madera tallada y estucado  con decoración de palmetas.

Firmado: A. Jacobsen