343
- Publicado en GOYA. Subasta 16 y 17 Octubre 2018
Lekanide griego de cerámica con decoración roja de palmetas y motivos geometricos. S.IV ac.
- Precio de salida 750€
Ánfora, época Magna Grecia, S.V a.C., en cerámica policromada, con decoración geométrica y vegetal.
Jarra medieval de barro cocido
20 cm
150 €
Ariballos griego de cerámica con decoración aves y Grifos orientalizantes, S.V - VI a.C
Dos exvotos egipcios de alabastro y pasta vítrea representando a Isis con el niño Orus e Ibis, S.VI a.C
Disco de plomo de clámide romana Alto Imperial con relieve de Orfeo tañendo la lira, S.I a.C
6 cm
300 - 400 €
Copa argarica de tamaño grande de cerámica c.1200 a.C
20 x 20 cm
300 - 400 €
Diosa "Astarte" de terracota de tipología griega con carácter orientalizante, S. V - IV a.C
Molino romano altoimperial de uso doméstico, granito S. I d.C
Capitel Gótico de piedra con decoración vegetal, S.XIV
35 x 26 x 50 cm