1425
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 22 Octubre 2025
- Precio de salida €17.000
Baúl con tapa de medio cañon de madera laqueada y pintada con flores y pájaros.
Trabajo novohispano, S. XVIII.
Medidas: 70 x 50 x 126 cm.
Pequeña arqueta italo-flamenca chapada en madera ebonizada y placas en hueso grabado, s.XVII. Decorada por motivos florales y paisaje.
Pareja de peanas en forma de estípite en mármol con acabado en símil de malaquita y aplicaciones en bronce dorado con acantos y guirnaldas, s.XX.
Mármol labrado e incrustado.
Importante Guarnición Luis Felipe c. 1830.
Realizada en bronce pavonado y bronce dorado.
Samovar de latón patinado, S.XX.
Recipiente curvo con asas y tapa con grifo para líquidos.
La escalera de púlpito mudéjar, datada en 1512 d.C., constituye un ejemplo sobresaliente de la pervivencia del arte islámico en la península ibérica bajo dominio cristiano, conocido como arte hispano-musulmán o mudéjar.