LOTES DE ARTES DECORATIVAS

1222

Eugenio Gutierrez Torices (c. 1634 - 1709)*.
Escaparate teatrino en cera moldurada y policromada representando a San Pedro en lágrimas con lago y animales moldeados. En hornacina de madera con molduras rizadas.
España, segunda mitad del S. XVII.