LOTES DE DIBUJO

0828

JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (1749-1825)
Proyecto de planta del piso superior de la Casa de Campo del Escorial del Príncipe Nuestro Señor
1786

Tinta y aguadas de colores sobre papel verjurado, enmarcado con cartón grisáceo. 44 x 55,5 cm.
Firmado y fechado en 1786 abajo a la izquierda, con iniciales: “J. D. D. 1786”.
Inscrito en la parte superior: “Plan Général Du Pavillon du Coté Droit De La Maison de L’’’’Escurial”. En la parte inferior: “Echelle de (...) pieds de France” a tinta al pie del dibujo, y A en el cartón.

0824

ATRIBUIDO A FRANCISCO RIBALTA (Solsona, Lérida, 1565-Valencia, 1628)
Estudio anatómico de hombre de espaldas

Pluma de tinta sepia sobre papel verjurado. 28 x 19 cm.

PROCEDENCIA:
Antigua colección de S. A. R. Dña. María Cristina de Borbón-Dos Sicilias (1806 - 1878).
Colección particular española.

0835

LUIS PARET Y ALCÁZAR (Madrid, 1746-1799)
Paseo en un jardín (¿El viejo enamorado?)
H. 1784-1787

Lápiz, pluma y aguada de tinta china a pincel sobre papel agarbanzado. 274 x 197 mm.

PROCEDENCIA:

EXPOSICIONES:
Museo de Bellas Artes de Bilbao, Luis Paret y Alcázar (1746-1799), diciembre 1991.