0725
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 14 Enero 2026
Madera policromada, Medidas: 108 x 46 x 42 cm.
- Precio de salida €30.000
Una extraordinaria escultura monumental de bronce que representa la icónica figura de Laocoonte y sus hijos, inspirada en la obra maestra helenística clásica. Fundida en Italia durante la década de 1950, esta imponente obra captura la tensión dramática y la precisión anatómica del original, con un detalle notable y una gran expresividad.
Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014).Venus. Descripción: escultura chapada en bronce con pie de mármol. Ejemplar 084/999.
Jordi Díez Fernández (Valladolid, 1966). Irene (2019). Descripción: escultura de acero inoxidable. Ejemplar 120/499.
Mármol tallado. Medidas 52 x 31 x 30 cm.
Arenisca gris. Dinastía Qi del Norte 550 a 577 (dinastía Qi del Norte) “Bei Qi”.
Escultura en terracota policromada. Medidas: 65 cm.
Bronce patinado con base cuadrada. Firmado “A. Cañete” en el lateral del pedestal.
MONTBLANC «Meisterstück – Ramses II». Estilográfica con cuerpo de plata bañado en oro, capuchón resvestido en lapislázuli y detalles en plaqué oro. Numerada MK104891. Plumín en oro bicolor 18K.
Réplica realizada a mano en piedra caliza de capitel de tipo «avispero» del s.X del Salón Rico de la ciudad de Medina Azahara (Córdoba).
26 x 22 x 22 cm.