2251
Escuela española, s.XX.
Cabeza de Zeus.
Escultura de estilo clásico en piedra caliza tallada sobre peana en hierro.
52 x 37 cm. (con peana).
- Precio de salida 900,00 €
Escuela española, s.XX.
Cabeza de Zeus.
52 x 37 cm. (con peana).
Escuela española, s.XX.
Cabeza de León.
41 x 29 x 25 cm. (con peana).
Grupo escultórico de bronce que representa una escena de Bacanales.
Escultura de bulto redondo tallada en ágata, que representa el busto de un elegante caballo.
Piedra de Vicenza tallada. Medidas: 148 × 50 × 85 cm (cada uno).
Mármol Botticino tallado. Medidas: 105 × 105 × 85 cm.
Escultura en mármol realizada por un escultor ibérico o o atribuida a un escultor español activo en Sicilia en tiempos de la corte de Carlos V, en la primera mitad del siglo XVI.
Madera tallada, policromada y dorada. Medidas: 60 × 35 × 19 cm.
Escultura original en hierro forjado y soldado, realizada completamente a mano y firmada por el artista en una de las patas posteriores. Medidas 62 × 113 × 55 cm.