270
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 9 y 10 Abril 2019
ESCUELACASTELLANA HACIA 1750-1770
San José con el Niño
Talla en madera estofada, policromada y dorada
- Precio de salida 9.000 €
San José con el Niño
SIGUIENDO MODELOS DE PIERRE-ÉTIENNE MONNOT
Guerrero moribundo
Figura en bronce de
100 x 46 x 100 cm. El original se encuantra en el Museo Capitolino de Roma.
PAREJA DE TORCHEROS VENECIANOS, S. XIX
En madera tallada, estucada, policromada y dorada
de 162 x 46 cm. Sobre altas bases en forma de columnas cilindricas.
Madera tallada, policromada y parcialmente dorada
de 130 cm de altura. Sobre peana prismatica en madera policromada y marmorizada con cortinajes en relieve, de 80 cm. Preparados para electricidad.
ATRIBUIDO LUISA ROLDAN, "LA ROLDANA" (Sevilla 1652-1706)
San Juanito. Hacia 1680-1690
Talla en madera
policromada de 82 x 20 x 15 cm.
SIGUIENDO MODELOS DE E. BAYLLY.
Arlequín.
Escultura criselefantina en bronce y marfil, época 1900.
SIGUIENDO MODELOS DE DEGRAGE
Napoleón.
ANÓNIMO FRANCÉS, S.XIX-XX
Beatrice.
Busto francés en alabastro, en dos tonalidades, de época modernista 1900. Med.: 25,5x27x11 cm.
A. BENZADÓN (Ceuta, 1967)
Colección encuentro de espacios
Escultura en hierro con pintura texturizada tratada al horno a más de 200 grados.
ABRAHAM BENZADÓN (Ceuta,1967)
Colección Encuentro de espacios.
Figura en hierro con pintura tratada al horno.