408
- Publicado en GALILEO. Subasta 15 Marzo 2018
Gran escultura birmana de Buda caminando, en madera maciza con decoraciones en dorado y pedrería. Alt.: 175 cm.
- Precio de salida 850€
ESC. HISPANO-FILIPINA, S.XVIII-XIX. “San José y el Niño”. Talla en marfil y madera policromada, dorada y estofada, con vara de plata. Alt.: 64,5 cm.
LOBO, BALTASAR (1910-1993). “Desnudo abstracto”. Escultura tallada en pizarra. Firmada. Alt.: 35,5 cm. Colección privada, España.
ESC. FLAMENCA, S.XVII-XVIII. “Escenas con personajes”. Pareja de bajorrelieves en cobre cincelado y repujado. Med.: 21,5x16 cm.
SEBASTIAN SANTOS CALERO
Culturista
Resina y poliester con base piedra
Medida: 131 cm alto
ESCUELA SEVILLANA S.XVIII - XIX
Talla en madera policromada, representando
Niño Jesús con Bola, sobre peana.
Ojos vítreos y in atributos.
Medidas de la peana 11 x 5,5 cm.
Altura del Niño, 30 cm.
Altura total, 35,5 cm. Peso: 692 gr
CRUCIFICADO S.XVIII
Talla madera policromada
Medidas con cruz 79 cm alto