846
- Publicado en BALCLIS. Subasta 24 Octubre 2018
Josep Llimona
Barcelona 1864 - 1934
Escultura en mármol.
- Precio de salida 12.000 €
Josep Llimona
Barcelona 1864 - 1934
Escultura en mármol.
Escuela quiteña del siglo XVII o XVIII
Arcángel UrielEscultura en madera tallada, policromada, dorada y estofada.
Joan Brossa
Barcelona 1919 - 1998
Poema objeto.
Firmado y numerado 1/3. Realizado en 1988.
BROSSA, JOAN (1918-1998). “Alegoría de las Artes Escénicas”. Escultura en bronce y zinc, sobre peana de mármol. Firmada. Med.: 20x8x8 cm.
LA MONACA. "Niña con rosario". Figura criselefantina en bronce dorado y marfil.
Magnífica talla de Cristo crucificado, S.XIX, en madera policromada.
Escultura que representa la cabeza de la diosa Cibeles, en piedra tallada torreada.
SIGUIENDO MODELOS DE CHIPARUS. “Bailarina atándose la zapatilla”.
"Hércules y la cierva de Cirenea" escultura de mármol verde serpentino, trabajo italiano del S.XIX
Niño Jesús recostado de madera tallada, policromada y dorada, trabajo Quiteño S.XVIII