795
- Publicado en BALCLIS. Subasta 15 Marzo 2018
Escuela probablemente italiana del siglo XIX.
Una joven clásica.
Escultura en estuco patinado y parcialmente dorado.
- Precio de salida 4.500 - 6.000 €
Una joven clásica.
Escuela china del siglo XIX.
Perros de Fo.
Pareja de esculturas en bronce.
Gran escultura birmana de Buda caminando, en madera maciza con decoraciones en dorado y pedrería. Alt.: 175 cm.
ESC. HISPANO-FILIPINA, S.XVIII-XIX. “San José y el Niño”. Talla en marfil y madera policromada, dorada y estofada, con vara de plata. Alt.: 64,5 cm.
LOBO, BALTASAR (1910-1993). “Desnudo abstracto”. Escultura tallada en pizarra. Firmada. Alt.: 35,5 cm. Colección privada, España.
ESC. FLAMENCA, S.XVII-XVIII. “Escenas con personajes”. Pareja de bajorrelieves en cobre cincelado y repujado. Med.: 21,5x16 cm.
SEBASTIAN SANTOS CALERO
Culturista
Resina y poliester con base piedra
Medida: 131 cm alto