044
- Publicado en MEDINA. Subasta 7 de Junio 2018
ESCUELA ITALIANA S.IX
Dolorosa
Terracota policromada
- Precio de salida 1.000 €
ESCUELA ITALIANA S.IX
Dolorosa
Terracota policromada
A. BENZADÓN (Ceuta, 1967)
Colección Armonías del espacio II
ESCUELA ITALIANA , Hacia 1900.
Joven con cántaro
Figura en bronce patinado de 68 cm.
Fuente en forma de fauno con caracola de mármol blanco, trabajo italiano del S.XIX
Cristo de madera tallada y policromada Gótico, S.XV. Faltas
Busto de emperador italiano de madera tallada con ojos de vidrio S.XIX
Remate arquitectónico de madera y metal dorado, trabajo oriental del S.XIX
Canecillo con cabeza de toro de piedra esculpida siguiendo modelos del Románico S.XIX
Cristo tallado y policromado S. XVI