413
- Publicado en GALILEO. Subasta 24 Mayo 2018
Cabeza birmana tallada en piedra, S.XIX-XX, sobre peana de madera. Med.: 41x15,5x15,5 cm.
- Precio de salida 200€
Lote formado por dos cabezas de pastores de Belén napolitano, S.XVIII.
Cruz relicario de sobremesa en madera tallada, con Cristo en bronce dorado, y base ornamental con aplicaciones en nácar y medallón con figura de Santo y Niño Jesús. Alt.: 32 cm.
ESCUELA INDO-PORTUGUESA O
LUSOINDIA DE LOS TALLERES
DE GOA S. XVII
"Cristo crucificado"
87 cm alt Cruz. Cristo 30 cm alt.
RICARD SALA I OLIVELLA (BARCELONA, 1927-2009)
Escultura en bronce de pátina oscura con base en mármol negro.
Firmada, fechada y numerada 1/5.
96 x 22 x 28,5cms total.
ANA I. ROMASANTA (SIGLO XX) "Merengada". Vaca.
Escultura en fibra de vidrio.Patrocinado por CowParade para exhibición pública en Madrid en el año 2009.
Estuvo ubicada en Cuesta de Moyano, con número 42.
142,5 cms alt.
CHARLOTTE MONGINOT (FRANCIA, 1872 -1962) "Jugadora de golf".
Escultura crisoelefantina en marfil y bronce dorado con base en mármol.
47 cms alt.
Se adjunta certificado.
PÚLPITO ECLESIÁSTICO ESPAÑOL, SIGLO XVII Y XVIII
En hierro forjado y policromado. Con el escudo de la orden carmelita. 102 x 102 cms parte hexagonal.
DESPUÉS DE JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (FRANCIA, 1827-1875). "La napolitana sonriente".
Bronce.
Firmado.
54 cms alt.
PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919) Y RICARD GUINÓ (1890-1973) "Le feu"
Bronce.
Firmado.