050
- Publicado en GALILEO. Subasta 18 Enero 2018
MÊNE, PIERRE-JULES (Francia, 1810-1871). ATRIBUIDO. “Caballo”. Escultura en bronce, fundido y patinado. Firmada. Med.: 42x46x17 cm.
- Precio de salida 475€
En bronce sobe peana en mármol negro. Medidas: 32 x 13 x 41 cm. Fecha de fin 20/12/2017 a las 11:48:00
Coello de Portugal. "Cazando bajo la lluvia" bronce patinado.
Gran bronce patinado a fuego. Firmado P.J. Mené, circa 1880.
Escuela española del último cuarto del siglo XVIII
Virgen del CarmenEscultura en madera tallada y policromada
Ojos en vidrio y vestimenta original en seda con bordados en plata y aplicaciones de espejuelos y lentejuelas.
Capilla barroca de la Inmaculada Concepción, S.XVII-XVIII, en madera tallada y sobredorada. Med.: 30,5x9x22,5 cm.
ESC. FRANCESA, S. XVIII-XIX. ANÓNIMO. “Figura femenina”. Escultura en cobre con pátina de oro a la cera perdida, sobre peana de mármol pórfido. Alt. figura: 18,5 cm. Alt. total: 28,5 cm.
RIPOLLÉS, JUAN (1932). "Desnudo femenino tumbado". Escultura en bronce fundido y patinado. Med.: 19x33x13 cm. Firmada y sello.
ANÓNIMO, S.XIX. “Venus de Milo”. Excepcional bronce patinado, posiblemente francés. Alt.: 52 cm.
Antigua figura de Belén napolitano, S.XVIII, en terracota y tela, sobre peana de madera con restos de dorado. Alt.: 34 cm. (Estado de conversación: con desperfectos).