0068
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Pintura 19 Diciembre 2022
Escuela centroeuropea, s.XX.
La clase de música.
Grupo escultórico en marfil tallado.
- Precio de salida 12.000,00 €
Escuela centroeuropea, s.XX.
La clase de música.
Escena erótica. Plafón oriental en marfil de mamut tallado y policromado sobre peana en madera tallada con decoración floral, s.XX.
La Inmortal He Xiangu. Escultura china en marfil tallado, c.1940. Apoya sobre peana en madera.
Escena erótica. Plafón oriental en marfil de mamut tallado y policromado sobre peana en madera tallada, s.XX.
Geisha con perros. Escultura china en marfil tallado y policromado, c.1940. Apoya sobre peana en madera. Adjunta certificado Cites.
Relieve chino en marfil de mamut tallado con representación de Buda. Apoya sobre peana en madera tallada con decoraciones florales, ppios. del s.XX.
Escuela europea, s.XX.
Virgen Inmaculada.
Escultura en marfil tallado y dorado.
Tríptico en hueso y madera de nogal con representación central de Virgen con Niño y Arcángeles, flanqueados por Santos y cornoado por Pantocrátor, c.1920-1930.
Escuela española, ppios. del s.XX. Cristo crucificado. Escultura en marfil tallado y policromado sobre cruz en madera de ébano y remates en marfil.