0875
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 8 y 9 Octubre 2025
ATRIBUIDO A JUAN DE CORREA (Ciudad de México, c. 1645-1716).
El Bautismo de Cristo.
Óleo sobre lienzo, 141,6 × 114,9 cm.
- Precio de salida 18.000 €
El Bautismo de Cristo.
MAESTRO DE LOS ARCOS (Pintor activo en Navarra, PP. S. XVI).
Isaías, Salomón, David y Abraham.
Técnica mixta sobre tabla. 62,5 x 157, 5 cms.
ESCUELA ANDINA, FINALES DEL SIGLO XVII- PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII.
San Miguel Arcángel, ca. 1690.
Óleo sobre lienzo. 168,5 x 111,5 cm.
HANS BOL (Malinas, 1534- Ámsterdam,1593).
Abril: la parábola del sembrador.
Óleo sobre cobre. 51,3 x 66 cm.
En uno de los sacos, firmado con iniciales: “HB”.
CLAUDIO COELLO (Madrid, 1642-1693).
Retrato de un hombre.
Hacia 1665.
Óleo sobre lienzo. 80,7 x 65,2 cm.
PROCEDENCIA:
Colección privada; Bonhams París, 14 de noviembre de 2023, lote 111 (como obra de Juan Bautista Martínez del Mazo).
SEBASTIÁN HERRERA BARNUEVO Y TALLER (Madrid, 1619-1671)
Retrato de Carlos II a caballo.
h. 1668-1669.
Óleo sobre lienzo. 222 x 183 cm.
PROCEDENCIA:
Colección particular Madrid.
Óleo sobre lienzo, 183 x 136 cm (firma ilegible)
Óleo sobre lienzo, 202 X 152 cm
Óleo sobre lienzo.