346
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 8 y 9 Octubre 2019
ESCUELA COLONIAL SIGLO XVIII
Castas: "De mestiza y español, castizo"
Oleo sobre lienzo
- Precio de salida 4.500 €
ESCUELA COLONIAL SIGLO XVIII
Oleo sobre lienzo
CIRCULO DE MIGUEL CABRERA (s. XVIII)
Coronacion de la Virgen
Oleo sobre lienzo
de 75,5 x 72 cm.
SEGUIDOR DE MIGUEL JACINTO MELENDEZ
Retrato de Maria Luisa Gabriela de Saboya
Oleo sobre lienzo de 83 x 64 cm.
JUAN DE BUSTAMANTE (Estella, Navarra, hacia 1495-1553
Banco de retablo o predela con La Piedad flanqueada por San fermin y Santa mártir a la izquierda y San esteban y Maria Magdalena, a la derecha
Oleo sobre tabla
de 81 x 201.5 cm
Enmarcado por estructura arquitectónica en madera dorada y tallada con friso superior con decoración vegetal tallada y calada y pilares con basas ochavadas separando las figuras, alguna pérdida.
Escuela Española S.XVII
"Retrato de la niña Josefa Mariana de Ravago"
Óleo sobre lienzo
Escuela española S. XVIII
"Retrato de Don Joseph Juan Tallada"
Óleo sobre lienzo oval
Escuela italiana, S.XVII
"Descanso en la Huída a Egipto"
Óleo sobre cobre
33,5 x 24 cm
Escuela Veneciana, S.XVI Atribuido a Bonifazio de Pitati o Bonifazio Veronese (Verona, 1487- Venecia, 1553)
"La Virgen con el Niño, San Juan Bautista, Santa Águeda y Santa Catalina de Alejandría"
Óleo sobre lienzo
Escuela Holandesa, S.XVII
"Retrato de caballero"
Óleo sobre lienzo
Fechado en 1641
Atribuido a Mariano Salvador Maella Pérez (Valencia, 1739 - Madrid, 1819)
"San José de Calasanz"
Óleo sobre lienzo