0543
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Junio 2025
Óleo sobre lienzo de medidas 99,5 x 75 cm. Medidas enmarcado: 150 x 125 cm.
- Precio de salida €19.000
Óleo sobre tabla, medidas enmarcado: 194 x 146 cm. Medidas tabla: 107 x 61,5 cm.
Óleo sobre tabla.
Medidas: 52 × 34 cm (sin marco).
Agradecemos a Isabel Mateo su ayuda para la catalogación de esta obra.
Óleo sobre lienzo. Medidas: 65 x 55 cm (sin marco).
Agradecemos a Dominique Brême su ayuda para la catalogación de esta obra.
ATRIBUIDO A MIGUEL CABRERA (Oaxaca, 1695- Ciudad de México, 1768)
Adoración de los Pastores con ángel y rompimiento de gloria.
Óleo sobre cobre, 41 x 31 cm.
CÍRCULO DE LAVINIA FONTANA (Escuela española, SIGLO XVI).
La Virgen del Silencio; Sagrada Familia con San Juanito y Niño Jesús dormido.
Óleo sobre tabla. 124,5 x 107 cm.
Con número de inventario en el ángulo inferior izquierdo: "676".
DIEGO VALENTÍN DÍAZ (Valladolid,1586-1660)
Rosas, peonías, claveles, nardos, bella del día y otras flores en un jarrón de cristal sobre un pedestal de piedra
Óleo sobre lienzo. 70 x 53,5 cm.
Escuela flamenca, s.XVIII.
Bodegón con flores, melocotones y aves exóticas.
Óleo sobre tela.
Escuela flamenca, s.XVIII.
Bodegón con flores, granadas y aves exóticas.
Óleo sobre tela.
Óleo sobre lienzo. Copia de la obra homónima de Van Dyck (1599–1641), actualmente ubicada en el monasterio de El Escorial.