LOTES DE PINTURA ANTIGUA

0820

JOSÉ DE IBARRA (Guadalajara, 1685 - Ciudad de México, 1756)
Santa Gertrudis con el Niño.

Óleo sobre lienzo adherido a tabla. 7,5 × 9,5 cm.
Firmado y fechado: "Ibarra ft" y fechado en 1719.
En el reverso inscrito.

0796

PINTOR ANÓNIMO DE LA CASA DE HABSBURGO, H. 1590.
Retrato de don Juan de Austria (Ratisbona, 1547- Namur, 1578) en un óvalo jaspeado fingido.

Óleo sobre tabla. 68 x 51,5 cm.
En el reverso con etiquetas.
Inscripción en el óvalo jaspeado: “Don Ian d’Austria”.

0781

OTTO VAN VEEN, también conocido como OTTO VENIUS O OCTAVIUS VAENIS (Leiden, c. 1556- Bruselas, 1626).
Adán y Eva en el paraíso.

Óleo sobre papel a tabla. 19 x 24,5 cm.
En el reverso con etiquetas inscritas: "Colnaghi Maastricht, ref. 1490", "Colnaghi New York, ref. 1736" y cartela de exposición: "Otto Van Veen/Leiden 1556- 1629 Brussels/Adam and Eve (?)/Oil on paper, laid down. 195 x 245 mm).

0822

JOSE IBARRA (Guadalajara, 1685 - Ciudad de Méjico, 1756).
Inmaculada Concepción con el Niño, San Miguel arcángel y San Rafael.

Óleo sobre lienzo. 54 x 40 cm.
Firmada: “Ibarra fact”.
Inscrita: “Refugium peccatorum” y “”Quis ut Deus”.

0814

ATRIBUIDO A RAFAEL TEGEO DÍAZ (Caravaca de la Cruz, 1798 - Madrid, 1856).
Retrato de alférez del Regimiento de Coraceros a Caballo de la Guardia Real,
ca. 1834-1835.

Óleo sobre lienzo, 93 × 65 cm, sin reentelar, marco original de madera dorada.

0819

ATRIBUIDO A JUAN SINCHI ROCA, ESCUELA CUZQUEÑA, FF. S. XVII.
San Francisco Javier predicando a los indios.

Óleo sobre lienzo. 144,5 × 110 cm.
Con importante marco en madera tallada y dorada.

PROCEDENCIA
Colección particular española.

0823

NICOLAS ENRIQUEZ DE VARGAS (1704-1790).
La Visitación, La Adoración de los Reyes Magos, la Huída a Egipto y la Presentación del Niño en el Templo, 1765.

Cuatro óleos sobre cobre. 27,5 x 22 cm, cada uno.

0824

ATRIBUIDO A JOSÉ DE PÁEZ (Ciudad de México, 1721-1780).
La Virgen entronizada con el Niño, la Santísima Trinidad y santos: Arcángel Rafael, un santo jesuita, San Juan Nepomuceno y Santo Domingo de Guzmán.

Óleo sobre lienzo, 96 x 75 cm.

 © Artened.com | 2026