LOTES DE PINTURA ANTIGUA

0815

MANUEL CAMARÓN Y MELIÀ (Segorbe, 1763-1806)
Paisaje con cazador y pastores y Vista costera con figuras.
Hacia 1795-1800.

Dos óleos sobre lienzo. 69 x 90,5 cm, cada uno.
En uno de ellos, al dorso restos de etiqueta de la Junta de Incautación e inscrito en el marco: «de Camaron».

0806

VICENTE CARDUCHO (Florencia, h 1576/1578 - Madrid, 1638).
Sagrada Familia
h. 1630-1638

Óleo sobre lienzo. 122 x 102,5 cms.

En el reverso con etiqueta de la Junta delegada de Incautación procedencia: “CNT”, número de inventario: “14907”.
PROCEDENCIA:
Colección privada madrileña

 © Artened.com | 2026