059
- Publicado en GOYA. Subasta 11 y 12 Diciembre 2017
Escuela española S.XIX
"Retrato de Caballero"
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en 1880
82 x 68 cm
300 - 400 €
- Precio de salida 300€
Escuela española S.XIX
"Retrato de Caballero"
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en 1880
82 x 68 cm
300 - 400 €
Escuela española S.XIX
"Retrato de dama"
Óleo sobre lienzo
82 x 68 cm
300 - 400 €
Eugenio Lucas Villaamil (Madrid, 1858 - 1919)
"Día de tormenta en la pradera de San Isidro"
Óleo sobre lienzo
Firmado
69 x 92 cm
6.000 - 7.000 €
Atribuidos a Leonardo Alenza (Madrid, 1807 - 1845)
"Tipos grotescos"
Pareja de óleos sobre lienzo
81 x 61 cm
7.000 - 9.000 €
Pierre Lelu (París, 1741 - 1810)
"Figura alegórica"
Aguada y acuarela
Con marco antiguo
28 x 21 cm
800 - 1.000 €
Al dorso etiqueta de la Galería Caylus de Madrid
Escuela española S.XVIII
"Floreros"
Pareja de óleos sobre lienzo
47 x 37 cm
1.000 - 1.200 €
Giuseppe Della Santa "Mesa revuelta" de grabados y escritos pintada al gouache, trabajo italiano del S.XVIII
52,5 x 41 cm con marco
500 - 600 €
Jacinto Gómez Pastor (La Granja de San Ildefonso, Segovia, 1746 - Madrid, 1812)
"Sagrada Familia en la carpintería"
Óleo sobre lienzo
66 x 48 cm
2.000 - 3.000 €
Escuela española S.XVII
"Adoración de los Magos"
Óleo sobre tabla con realces dorados
53 x 44,5 cm
300 - 400 €
Escuela española pps.S.XVII
"Santa Catalina"
Óleo sobre tabla
63 x 48 c
1.200 - 1.500 €