0429
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 22 Mayo 2025
Óleo sobre lienzo.
- Precio de salida €15,000
Óleo sobre lienzo.
Óleo sobre lienzo, 75×58,5 cm sin marco 85cm x 68,5cm con marco.
Óleo sobre lienzo.
Óleo sobre cobre, medidas enmarcado: 84 x 63, medidas cobre: 48 x 38 cm.
Nuestra Señora de la Soledad de la Victoria.
Óleo sobre lienzo de medidas 99,5 x 75 cm.
Medidas enmarcado: 150 x 125 cm.
De sublime trazo, técnica y calidad artística sólo propias del Maestro del Barroco granadino universal y acompañado de un importante marco barroco español de pino Melis de la misma época en madera ebonizada.
Muy posiblemente un encargo devocional privado del realizado durante su etapa madrileña que abarca de 1638 a 1650 de Nuestra Señora de la Soledad de la Victoria, talla de inmensa advocación en la época tanto en la Península como en el Nuevo Mundo y realizada por el escultor e imaginero Gaspar Becerra (1520-1570) para el desaparecido convento de Nuestra Señora de la Victoria de Madrid, en cuya iglesia tuvo una importante capilla y de la cuál se conserva otra versión (de mayor formato y gemela de la ofrecida por Templum Fine Art Auctions) en la Catedral de Granada.
Medidas: sólo lienzo 99,5 x 75 cm. Medidas enmarcado: 150 x 125 cm.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 116,5 x 147,5 cm (sin marco).
Atribuido a Zacarías González Velázquez (Madrid, 1763-1834)
San José con el Niño.
Óleo sobre tela.
Escuela italiana, fles. del s.XIX.
Vistas de puerto.
Óleo sobre tabla. Firmado Rico.