1279
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 20 Noviembre 2025
Óleo sobre tabla, medidas enmarcado: 94 x 71 cm. Medidas lienzos: 39 x 37 cm.
- Precio de salida €15.000
Finales del Siglo XV y principios del Siglo XVI, con medidas 146 cm x 48 cm y 151 cm x 54 cm.
Óleo sobre lienzo. Medidas: 176 cm x 125 cm y 186 cm x 136 cm.
Realizada en óleo y témpera dorada y de medidas 240 x 175 cm.
De clara influencia italiana y gemela al “Cristo de Montilla” en Córdoba, la presente “Croce Sagomata” bebe de la influencia de artistas del Gótico florentino como Lorenzo Monaco o Fra Angelico,
Medidas 131 × 96 y 153 × 117 cm. Incluye un informe de Jose Manuel Arnaiz y Asociados SL, Nº Reg. 07/877. Versión ligeramente distinta a la de Vouet.
Óleo sobre cobre, medidas enmarcado: 84 x 63, medidas cobre: 48 x 38 cm.
Óleo sobre tabla de roble engatillada, medidas tabla: 106 x 75 cm, enmarcado: 148 x 118 cm.