LOTES DE PINTURA ANTIGUA

0511

Monumental "Croce Sagomata" atribuido a PEDRO DE RAXIS (1555-1626). Granada, siglo XVI.

Realizada en óleo y témpera dorada y de medidas 240 x 175 cm.

De clara influencia italiana y gemela al “Cristo de Montilla” en Córdoba, la presente “Croce Sagomata” bebe de la influencia de artistas del Gótico florentino como Lorenzo Monaco o Fra Angelico,

 © Artened.com | 2026