053
- Publicado en ANTEO. Subasta ARTE Y MUEBLES 3 Abril 2024
- Precio de salida 275 €
Interesante limosnero virreinal realizado en madera y plata repujada y cincelada, en su color. De forma cuadrangular, con decoración vegetal, floral y sogueados, de cariz arquitectónico.
Cáliz realizado en plata virreinal punzonada, en su color y dorada. Con marcas de localidad de Méjico, artífice posíblemente Manuel Benítez de Aranda, ensayador Diego González de la Cueva y marca fiscal del águila.
Pareja de mazas de ayuntamiento de plata. Con marcas.
Orona, Zaragoza, mediados del S. XVI.
Altura: 85 cm.
Escuela española, s.XVIII.
Cruz procesional.
Escultura en plata punzonada con decoración repujada y cincelada de roleos, acantos, motivos florales, motivos palaciegos e Inmaculada Concepción.
Lote de tres cajas en plata china punzonada con decoración de motivos palaciegos, bélicos y cortesanos, s.XX.
Lote de 35 piezas variadas en plata punzonada compuesto por una bandeja, tres centritos, un cazo pequeño para salsa, un corazón, la parte superior de una jarra, siete cucharas de mesa, nueve tenedores de mesa, cinco cucharas de moka, un sombrerito mexicano, un servilletero, dos estructuras, dos llamas y un gemelo.
Lote de 68 piezas de cubertería variada en plata catalana punzonada con contrastes de Barcelona y A. Valentí, s.XX.