0502
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Arte 8 Mayo 2024
Juego de ocho copas en plata española punzonada con contrastes de Bagués y decoración de uvas y hojas de vid en relieve, s.XX.
- Precio de salida 700,00 €
Reloj-Escribanía en plata española punzonada, s.XX. Escribanía con decoración de líneas lisas y dos bolígrafos con representación de plumas.
Pareja de candelabros de cinco luces en plata con decoración gallonada y motivos vegetales cincelados, fles. del s.XX.
Juego de café de seis piezas en plata española punzonada con contrastes de Bagués y decoración gallonada con aplicaciones en madera en los mangos, s.XX. Compuesto por bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarera y filtro de té.
Juego de café de seis piezas en plata catalana punzonada con contrastes de Masriera y Carreras con decoración de motivos vegetales en cenefas, s.XX.
Gran juego de café de siete piezas en plata española punzonada con contrastes de Bagués y profusa decoración de roleos, acantos, tornapuntas y pequeñas aplicaciones en hueso, primera mitad del s.XX.
Gianmaria Buccellati.
Pareja de copas realizadas en coco tallado y montadas en plata italiana punzonada, ley 925. Circa 1970.
Sopera vintage 'art-decó, oval, en plata de ley, contrastada, con dos asas y tapa rematada con motivo vegetal.
Juego de café y té con bandeja en plata con decoración vegetal, rocallas y piñas Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anfer. Méjico.
S. XX