115
- Publicado en ANTEO. Subasta 28 Noviembre 2019
- Precio de salida 1.500 €
Medidas: Entre : 9,5 y 11,5 cms de Longitud
Compuesto por Bandeja, ceniceros y candeleros.
Los candeleros presentan punzones de Barcelona, Carreras.
La salsera presenta punzones de J. Pérez Hernández.
Presenta decoración de dragón Imperial en ambiente celestial.
Cubertería española de 176 piezas.
En plata punzonada, formada por 8 piezas de servir; 12 cucharas, 24 tenedores y 24 cuchillos de mesa; 12 tenedores y 12 cuchillos de pescado; 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de merienda; 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre; y 12 cucharillas de café.
CUBERTERÍA
Realizada en plata en su color, con decoración de tornapuntas.
Contraste: estrella de cinco puntas. Incompleta.
Peso: 5080 gr.
Parte de cubertería inglesa de plata modelo "kings pattern" con iniciales grabadas. Total: 123 piezas
4.193,34 g
1.500 - 1.800 €
Cubertería de plata de doce servicios con marcas de platería José Amor, grabada con iniciales
5.143 g