352
- Publicado en GOYA. Subasta 5 Marzo 2019
Pareja de candelabros convertibles en candeleros de dos luces de plata con marcas de Diego de la Vega y Torres, Córdoba 1828
- Precio de salida 2500€
Escribania de plata con decoración de gallones entorchados con marcas de Córdoba, Mateo Martínez Moreno, Antonio J. de Santa Cruz, 1783
Jarra y jofaina de plata con marcas de Juan Sellán y de Madrid Villa y Corte año 1856
Jarra de plata repujada con decoraciones de gusto Rococó, trabajo español del S.XVIII. Marcas de época posterior
28 cm
Nautilus montado en plata con decoración de grutescos y cueros recortados con marcas de Palencia Paredes y Domingo Medina S. XVI-XVII. Pieza probablemente centroeuropea punzonada en españa.
Jarra de plata con decoraciones repujadas y cinceladas de gusto manierista, trabajo centroeuropeo del S.XVII. Marcas ilegibles de época posterior
31 cm
Candelero de dos luces de plata marcas del platero Carlos Marschall y Madrid Villa y Corte año 1802. Y otro candelero similar a juego.
Juego de café y té de metal plateado con asas y tiradores de baquelita.
Soporte para dos botellas de vino de metal plateado en forma de carro, probablemente de Sheffield
Cinco cajas para tabaco de plata con marcas (cuatro españolas y una inglesa)