LOTES DE RELOJES DE PULSERA Y BOLSILLO

0219

VACHERON CONSTANTIN. Reloj cronógrafo de pulsera para caballero, c.1980. En oro y correa de piel con hebilla ardillón. Ref.49002-00018/ 631839. Esfera en tonalidad marfil con numeración a trazos aplicados. Tres esferas complementarias para segundero y crono. Calendario fecha a las 6. Cristal zafiro. Mecanismo automático.

0220

ULYSSE NARDIN «Ludwig» Reloj de pulsera para caballero en oro y correa de piel de cocodrilo con hebilla ardillón. c. 2000-2009. Nº 680630-2. Esfera guilloché con tres ventanas para día, semana y mes. Segundero a las 9. Edición limitada por el 150 aniversario 026/150. Maquinaria vista. Mecanismo automático.

0178

BREGUET. Reloj saboneta de bolsillo con sonería de minutos en oro. Nº 1577, c. 1872. Sonería para minutos. Esfera de porcelana con numeración romana, tres esferas complementarias para día de la semana, mes y año, fase lunar. Calendario perpetuo. Reserva de marcha. Decoración guilloché en ambas tapas y anverso con iniciales grabadas.

0596

Reloj de bolsillo "Catalino" de Leonard Bordier, en oro de 18 quilates con perlas y esmalte del siglo XVIII.

Un magnífico reloj de bolsillo de finales del siglo XVIII, obra de Leonard Bordier, fabricado alrededor de 1790 en oro de 18 quilates con un fino trabajo de esmalte y decorado con perlas originales.

Esta excepcional pieza es un testimonio de la artesanía y la precisión de la relojería suiza, diseñada para el mercado chino.

0107

Excepcional Rolex GMT 6542 Año 1959 "Joyería Riviera", La Havana 1959, con documentación y caja original, en acero.

Lote Estrella – Subastas Templum se complace en presentar este magnífico Rolex GMT 6542 en acero cal. 1036, posiblemente uno de los más codiciados Rolex a nivel mundial en el mercado e inédito en el mercado de subastas hasta la fecha, este espectacular Rolex GMT ref. 6542 “PEPSI” del año 1959, con garantía original fechada un mes antes que la tapa trasera de la Caja por la Joyería Rivers.

 © Artened.com | 2026